МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР, 19 – 22 сентября 2015 года, г. Барселона, Испания

 

Posted by:  centrohispanoruso   day/hour: 01/09/2015 22:51:55  

   

МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР

«Инструменты и технологии для обучения русскому языку в зарубежной билингвальной и поликультурной аудитории»

г. Барселона, Испания,

19 – 22 сентября 2015 года
Организаторы: Ассоциация им. Ф Достоевского (Таррагона, Салоу), Ассоциация "Радуга" (Барселона), Федерация Центров Русского языка Испании

при поддержке Посольства России в Испании, представительства федерального агентства "Россотрудничество" в Испании и Фонда "Русский Мир».


Приглашаем преподавателей, руководителей школ и центров русского языка, педагогов вузов, родителей би- и полилингвов.



Предварительная программа семинара.

19 сентября (на базе русской школы дополнительного образования «Радуга»):
- «Специфика работы с русскоязычными детьми-билингвами в Испании» и представление проекта "Школа Раннего развития для испано-русских билингвов" (И. Горькова, школа "Азбука" при ассоциации центр русского языка и культуры им. Ф. Достоевского, Салоу-Таррагона)

- «Учет национальных программ и стандартов при написании программ для центров доп. образования с русским языком обучения вне России (на примере Испании по итогам Европейского проекта BILIUM)». (Н. Лоскутова, школа "Радуга" при ассоциации "Радуга", Барселона)

- «Становление когнитивной сферы ребёнка-билингва» (О. Баженова, Университет Констанца, Германия).

"Школа Ольги Соболевой": Интерактивный методический курс

«Погружение в язык средствами учебной книги. Уровней столько, сколько детей». Включен мастер-класс «Формирование у дошкольников интереса к учебной книге».



20 сентября

- «Специфика работы с национально-русскими билингвами с учетом поликультурности образовательного пространства и компетентностно-ориентированного обучения" (будут представлены созданные практиками, с опытом работы с билингвами вне России: хрестоматии для родителей и педагогов билингвов, новые модульные пособия, игровые и тестовые материалы и др.) (Е. Кудрявцева, http://bilingual-online.net, Международная лаборатория "Инновационные технологии в сфере поликультурного образования" КФУ-УдГУ-Университет им. С. Баишева и др.)

Мастер-класс: «Мамина школа» - по авторской методике Т. Смоляковой (Т. Смолякова, школа «Истоки», Ассоциация Русскоговорящая Севилья);

Тренинг: «"Мобильные гаджеты в организации образовательной среды". (С.В. Буланов, И. Карпович, АНО "Центр современных образовательных технологий", Москва).



21 сентября

- «Проектная деятельность на занятии и во внешкольной работе» (предлагается методика, зная которую, вы сможете провести полезные и интересные проекты c детьми и для детей с раннего возраста до студентов вуза, и даже подать на гранты ЕС).

- «Русская литература для средней и старшей школы: Как прожить урок нескучно?» (Е. Кудрявцева);

- Презентация для участников семинара и родителей «Дорожной карты билингва» и «Календаря-портфолио дошкольника-билингва».

- "Школа Ольги Соболевой": Авторская программа для родителей детей-билингвов «Сказки всё это! О том, как жить с ребенком под одной крышей».



22 сентября

- "Школа Ольги Соболевой": Консультативный авторский курс «Погружение в методику». Для педагогов, работающих с детьми-билингвами по методике Ольги Соболевой.





Участие в семинаре - бесплатное. Количество мест ограничено!


Заявки на участие в семинаре (с указанием своих ФИО, города и страны, названия организации/места работы, тел. и мейла) присылайте на адрес: federacioncentrosrusos@gmail.com Для участия в Семинаре необходимо обязательно получить подтверждение от организаторов о получении вашей заявки и наличии свободных мест.


НАЗАД



 

Fedor Dostoievski . All rights reserved. Designed by Juan Fran